Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Репортаж об игре «Центр» – Сборная Нижегородской области 08.12.2010 г.

Репортаж об игре «Центр» – Сборная Нижегородской области  от 08.12.2010 г.

1-й Период

Голкиперы:    Сборная Центрального Федерального Округа – Щукина Татьяна №20

Сборная Нижегородской области  – Валерия Тараканова №1

Игра началась с неожиданного гола хоккеисток из Нижнего Новгорода – выиграно вбрасывание в зоне «Центра», неожиданный бросок низом №7 Эльвиры Шамсутдиновой - 0:1

Ставки были высоки. Эта встреча решала – кто станет третьим призёром «Олимпийских надежд 2010». Поэтому хоккеистки обеих команд старались изо всех сил. Страсти на площадке накалялись с каждой минутой. В пылу борьбы «за подножку» удаляется №12 «Центра» Мария Шепелинская. Но, через считанные секунды, численные составы уравнены - на скамейку штрафников направляется и Эльвира Шамсутдинова («толчёк на борт»). В игре 4 на 4 удача опять улыбается нижегородским хоккеисткам - №6 Безухова Марина перехватывает шайбу и, через всё поле, убегает на рандеву с голкипером «Центра» - 0:2

05мин. 59 сек. Первого периода. Тренерский штаб Сборной ЦФО меняет вратаря – последний рубеж с этого момента защищает Мария Сорокина №1.

Игра идёт на встречных курсах и в равных составах. Хоккеистки «Центра» наращивают давление на ворота соперниц. Во время затяжной позиционной атаки бросок совершает защитник команды «ЦФО» №4 Циркунова Александра, и успешно действует на добивании №13 Мысина Анастасия – 1:2

Борьба идёт за каждый метр площадки. В один из моментов у всех болельщиков «Центра» ёкнуло сердце – вратарь Мария Сорокина не вполне удачно сыграла на выходе и, как следствие, юные нижегородские спортсменки получили реальную возможность увеличить счёт, однако, не сумели попасть в уже пустые ворота! Далее, «за толчёк соперника клюшкой», удаляется №7 нижегородской команды Эльвира Шамсутдинова. И тут же за ней последовала «за подножку» №5 «Центра» Екатерина Николаева. Опять игра 4 на 4, но в этот раз без результата. Период уже подходил к своему завершению, когда очередной раз была наказана малым штрафом Эльвира Шамсутдинова. «Центр», во время своего численного преимущества, казалось, неминуемо должен был добиться успеха, поскольку игроки первой пятёрки буквально не давали головы поднять обороняющейся четвёрке противника, но, хоть шайба и попала в штангу, счёт это не изменило. И всё же период закончился ничейным счётом – на последних секундах, в уже равных составах, броском из-под защитника застаёт врасплох вратаря из Нижнего Новгорода №15 «Центра» Анна Шохина – 2:2

2-й Период

Игра второго периода носит равный и напряжённый характер, хотя теперь уже явно просматривается территориальное преимущество «Центра». На шестой минуте периода пошла череда удалений: №4 «Центр» Александра Циркунова «задерка»; №9 Нижний Новгород Евгения Шутова «подножка». На седьмой минуте: №5 «Центра» Екатерина Николаева «удар соперника клюшкой». Игра в неравных составах пока результата не приносит. Через короткий промежуток времени удаляется ещё и №10 «Центра» Алёна Андрющенко. Нижегородские хоккеистки на 14 секунд получили преимущество 5 на 3, но воспользоваться им не смогли. Более того, шайбу подхватывает только что выскочившая со скамейки штрафников Екатерина Николаева, и в одиночку объехав и соперников, и их ворота поражает цель (в меньшинстве 5 на 4)! 3:2

Сборная Центрального Федерального Округа теперь полностью владеет инициативой. Не смотря на меньшинство, четвёрка «Центра» возит соперниц в их же зоне! Александра Циркунова мощным щелчком попадает в штангу. В полном составе самые юные из команды ЦФО Анна Шохина и Мария Кокошкина, передавая друг другу шайбу, долго не выпускают нижегородских хоккеисток из их зоны. Как следствие этого – очередное удаление  Эльвиры Шамсутдиновой теперь «за удар соперника клюшкой». Молодые спортсменки «Центра» (Александра Циркунова, Виктория Чмырикова, Екатерина Спасенко, Наталья Ковалёва, Анастасия Мысина), получив численный перевес, накрепко запирают соперниц в их зоне, есть опасные моменты, но реализации большинства нет.

3-й Период

Последняя треть матча начинается опять с удалений: «Центр» - №5 Екатерина Николаева «за удар клюшкой» и №3 Мария Кокошкина «подножка»; «Нижний Новгород» - №12 Александра Новожилова «толчёк соперника на борт». Однако, игра в неравных составах никакого результата не приносит. Когда обе команды находились в полном составе хоккеистки Сборной Нижегородской области разыграли красивую комбинацию: с передачи №13 Кульчицкой Илоны шайбу забрасывает №10 Китаева Татьяна. 3:3

Наступает кульминационный момент встречи. Напряжение просто парит в воздухе. Почти сразу, после своего гола, Китаева Татьяна имела ещё один реальный шанс для взятия ворот «Центра», но попала в штангу. Тренеры «Центра» переходят на игру в две пятёрки. И это приносит свои плоды! Юные хоккеистки ЦФО технично разыгрывают комбинацию – с передачи №15 Анны Шохиной гол забивает №3 Мария Кокошкина. 4:3

Эту отличившуюся пятёрку оставляют на поле, и не зря – эффектный, а самое главное эффективный розыгрыш трёхходовки – Анна Шохина, Анастасия Мысина – Мария Кокошкина – гол! 5:3

Сборная Нижегородской области  пытается переломить ход встречи, но шайба не идёт в ворота. В следующей смене опять отличается самоё юное звено «Центра» с передачи Екатерины Николаевой успех команды закрепляет Анна Шохина. 6:3

В конце матча молодые нижегородские хоккеистки прикладывают последние усилия для того чтобы склонить чашу весов в свою пользу, тем более, что у Сборной ЦФО была удалена №12 Мария Шепелинская, но реализации нет… Мало того, №14 «Центра» Кароян Лилит могла реализовать выход один на один с вратарём, однако и здесь неудачно… В самом конце игры были ещё удалены №13 «Центра» Мысина Анастасия и № 12 из Нижегородской области Новожилова Александра. Однако счёт на табло остался прежний – 6:3 в пользу Сборной Центрального Федерального Округа – бронзовых призёров турнира Олимпийские надежды 2010 года!

После окончания последней игры турнира своё мнение высказал Руководитель Одинцовского отделения ГОУ ДОД МО «СДЮШОР по хоккею Атлант» - Петров Николай Степанович. Он заявил, что в последнем матче Сборная Центрального Федерального Округа обязана своей победой своим наиболее юным хоккеисткам: Анастасии Мысиной 1995 г.р., Екатерине Спасенко 1996 г.р., Анне Шохиной 1997 г.р. и Марии Кокошкиной 1997 г.р.

Петров Николай Степанович, в подведении общих итогов, поблагодарил организаторов этого нового турнира и выразил надежду, что такое спортивное мероприятие станет регулярным. ФХР в настоящее время стала делать достаточно многое для развития в нашей стране Женского хоккея. И поскольку Петров Николай Степанович на протяжении всех последних лет был в числе организаторов всевозможных спортивных соревнований в молодёжном женском хоккее, то он, основываясь на своём опыте, отметил явный прогресс у девушек-хоккеисток, как с технической, так и с содержательной точки зрения (понимание игры). В заключении он поздравил призёров и номинантов этого турнира и пожелал всем девушкам-хоккеисткам успехов во всех их начинаниях!!!

Просмотров: 1298 | Добавил: Атлантыч | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Атлантыч
0
Поздравляем с бронзовыми медалями тренерский штаб Сборной Центрального Федерального Округа: