День женского хоккея 2011 год
Сегодня, 02 октября 2011 года, под эгидой Международной хоккейной Федерации (ИИХФ) по всему миру проходит  День женского хоккея!

Московская область, в лице своих четырёх команд девушек-хоккеисток,  приняла активное участие в этом знаменательном мероприятии.   Праздник прошёл во всех четырёх городах где базируются команды ГОУ ДОД МО «СДЮШОР по хоккею «Атлант»: Одинцово, Подольск, Воскресенск и Ступино. После того как поступит материал изо всех отделений женского хоккея он будет опубликован, а пока расскажем более подробно о том как прошло 02 октября 2011 года в Одинцово.

Праздник начался уже ранним утром.   Именно тогда организаторы пригласили на лёд начинающих хоккеисток – 2000 года рождения и младше (более тридцати человек). Заместитель директора «СДЮШОР по хоккею «Атлант» Петров Николай Степанович с тренерами Симановой  Виолеттой Владимировной и Кремлёвой Любовью Михайловной при помощи своих воспитанниц  - Галанцевой Ирины  («Атлант» Одинцово) и игрока команды мастеров «Торнадо» (город Дмитров) Чмыриковой Виктории провели мастер-класс для девочек группы начальной подготовки. Занятие прошло динамично и увлекательно, юными хоккеистками были проделаны различные упражнения, а соревновательный мотив во всё происходящее внесли  весёлые эстафеты.  Напутственное слово и поздравление начинающим спортсменкам произнёс Петров Николай Степанович, он пожелал чтобы, в скорейшем будущем, Женский хоккей в России стал не менее популярен чем Мужской, ведь это Олимпийский вид спорта!

Позднее, в 12 часов 02 октября 2011 года, состоялась игра девушек 95-99 годов рождения Сборной Московской области (под знаменем «Атлант») против команды юношей  «Ярославич»- 98 (из города Ярославль) на Первенство России по хоккею среди СДЮШОР, ДЮСШ МКС ФХР "Регион-Центр" ЗОНА "В"  сезон 2011-20012 г. среди юношей 1998 года рождения.

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор этого матча.

Перед началом встречи Юниоров  из женской Сборной Московской области с Международным Днём Женского хоккея поздравили Генеральный директор Муниципального детского центра хоккея и фигурного катания Назаренко Дмитрий Борисович и  Заместитель директора «СДЮШОР по хоккею «Атлант» Петров Николай Степанович. Они вручили цветы прекрасной половине тренерского штаба Сборной - Симановой Виолетте Владимировне и Кремлёвой Любови Михайловне, к наилучшим пожеланиям в адрес своих коллег-женщин  присоединился Сырцов Александр Александрович.

А каждый юноша из команды «Ярославич»- 98,  вручил каждой из девушек «Атланта» по нежной розе! На этом поздравления были окончены и началась непосредственно игра.

1-й период

Первая треть матча проходила на встречных курсах и довольно больших скоростях. Девчонки не хотели ни в чём уступать своим визави. По всей видимости юноши из Ярославля не ожидали такой прыти от соперниц и пропустили первыми – с передачи Канаевой Дианы, эффектным кистевым броском в «девятку», гол забивает Кокошкина Мария. 1:0.

Буквально в следующей смене, совершив стремительный рывок по флангу и красиво поймав на противоходе голкипера из Ярославля Пастернака Андрея, успеха добивается Болгарева Полина. 2:0.

Юноши бросаются отыгрываться, но грешат в этот период времени индивидуальными действиями. На последнем рубеже «Атланта» вратарь девушек - Сорокина Мария уверенно парирует несколько очень опасных бросков. Девочки и не думают наглухо закрываться в обороне, они продолжают остро контратаковать! Передачи Кокошкиной Марии и Смирновой Екатерины выводят на бросок Галанцеву Ирину, которая, со второго добивания всё-таки переигрывает, отбившего перед собой шайбу, Пастернака Андрея. 3:0.

Счёт для команды юношей уже становится неприличным, родительский десант из Ярославля громкими репликами с трибун пытается стимулировать свою команду на активные действия. Впрочем и без того самолюбие сильной половины сильно задето. Отыграть одну шайбу юношам помогло удаление в составе Сборной Московской области (в пылу борьбы на 2 минуты удаляется Ткаченко Светлана). Под занавес первого периода, реализовав численный перевес, «Ярославич»- 98 сокрашает разрыв в счёте. Гол – Желтов Николай с передач Зайцева Дмитрия и Кокорева Сергея. 3:1.

2-й период

Очевидно, в перерыве, команда юношей получила заряд бодрости и оптимизма от своего наставника Егорова С.А. Поэтому, с первых минут второй трети матча, на ворота девушек из Сборной Московской области обрушился шквал атак. В поте лица своего трудилась голкипер «Атланта» Сорокина Мария. Ей самоотверженно помогали все остальные игроки команды.  Ярославские ребята опять не преминули воспользоваться территориальным преимуществом полученным от своей активности. Свой шанс не упускает Муравьёв Александр с передачи Славянова Максима. 3:2.

Юноши, вдохновлённые успехом, продолжают наступление на отчаянно обороняющихся девушек. Несмотря на все старания голкипера «Атланта» Сорокиной Марии и её силы оказались не беспредельны. Счёт сравнивает Желтов Николай с передачи Саргсяна Артура. 3:3.

В составе Сборной Московской области второе удаление – Кузнецова Ирина (подножка). Но, в этот раз девушки сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности! Девушки принимают вызов, придя в себя после натиска они отвечают острыми выпадами. По всему полю идёт упорная борьба. Крутой вираж в зоне соперника закладывает Кокошкина Мария и завершает его точным броском с убойной позиции, закрытый своими и чужими игроками Пастернак Андрей пропускает шайбу в ворота. Девушки опять вышли вперёд!   4:3.

После этого В воротах команды из Ярославля происходит замена вратаря – место в «рамке» занимает Табаков Арсений.

Юноши опять бросаются отыгрываться. Опаснейший выход три против одного защитника парирует голкипер «Атланта» Сорокина Мария. Но ситуация для Сборной Московской области ещё более осложняется очередным удалением - Чмырикова Виктория (2 минуты за неправильную атаку соперника). Тут уже не до джентльменства, юноши, в большинстве,  изо всех сил стараются сравнять счёт! И, наконец,  в этом преуспевает Желтов Николай. 4:4.

3-й период

Заключительная треть матча прошла в бескомпромиссной борьбе! Девушки из Сборной Московской области старались ни в чём не уступать ребятам из Ярославля! В ответ на атаку юношей девчонки совершали острые контр-выпады.  В пылу борьбы, за подножку удаляется Полина Болгарева. Команда «Ярославич»- 98 со всей серьёзностью подошла к решению задачи о реализации своего численного преимущества. В конечном итоге успеха сумел добиться Зайцев Дмитрий с передачи Кокорева Сергея. В середине третьего периода юноши впервые повели в счёте. 4:5.

Но девчонки из Подмосковья опять показывают сопернику свой твёрдый характер! Выиграв борьбу за шайбу в зоне противника, Кокошкина Мария, несколькими виражами накрутив оборону команды юношей, резким броском переигрывает и второго голкипера «Ярославичей». У Маши Хет-трик в этом матче! 5:5.

Драматургия матча подошла к своему апогею. В команде юношей удаление. Воробьев Максим (подножка). Сборная Московской области пытается решить исход встречи в свою пользу… но, оборона проваливается и девчонки получают гол имея на одного игрока больше! Гол Конобов Никита ( пас Славянов Максим, Кулаков Никита). 5:6.

На последних минутах встречи ребята из Ярославля стараются не упускать инициативу из своих рук, поскольку уже на своём опыте убедились что это чревато неприятностями. И, тем не менее, на последней  минуте шанс сравнять счёт упускает Кокошкина Мария – её щелчёк со средней дистанции угодил прямо в маску стражу ворот «Ярославичей». Ну что ж, видимо не судьба была в Международный День Женского хоккея девушкам из Сборной Московской области выиграть у юношей из Ярославля. В следующей смене, очередной провал в обороне «Атланта» заканчивается голом Муравьёва Александра (передачи Конобов Никита и Желтов Николай), и это за три секунды до конца матча! 5:7.

Матч окончен.

Впрочем, я думаю, что ни в коем случае нельзя обвинить девушек из Подмосковья в отсутствии самоотдачи. Сборная Московской области выглядела вполне достойно! Даже тренер соперников похвалил наших девушек и пожелал им успехов в будущих играх!

Просмотров: 2224 | Добавил: Атлантыч | Рейтинг: 5.0/3